Vous ne disposez pas
de la version adéquate de Flash Player

↑ Sélectionnez votre interlocuteur ↑

Pour plus d'informations contactez
notre Directeur Etudes
au 01 30 60 32 42
ou jp.thomas@bouygues-construction.com

Denis Motard

Directeur Général

01 30 60 30 02
06 59 34 35 16
d.motard@bouygues-construction.com

Claude Peslerbe

Directeur Général Adjoint

01 30 60 41 90
06 60 32 35 11
c.peslerbe@bouygues-construction.com

Dominique Engler

Directeur Technique

01 30 60 32 67
06 60 35 32 67
d.engler@bouygues-construction.com

Philippe Jaulin

Directeur QSE – SAV et cellule de consultation

01 30 60 50 94
06 60 50 50 94
p.jaulin@bouygues-construction.com

Jean-Pierre Thomas

Directeur Etudes

01 30 60 32 42
06 60 49 28 42
jp.thomas@bouygues-construction.com

Catherine Gutknecht

Directeur Montage et Développement

01 30 60 39 39
06 60 50 70 60
c.gutknecht@bouygues-construction.com

Thierry Mesmacque

Directeur de Production

01 30 60 20 19
06 60 68 07 29
t.mesmacque@bouygues-construction.com

Guillaume Allais

Directeur de Production

01 30 60 48 69
06 61 61 98 81
g.allais@bouygues-construction.com

Xavier Monsegu

Directeur de Production

01 30 60 24 92
06 61 30 58 76
x.monsegu@bouygues-construction.com

Eric Jacta

Directeur de Production

01 30 60 58 57
06 60 32 50 09
e.jacta@bouygues-construction.com

Introduction

Denis Motard,
Directeur Général Habitat Résidentiel

Les évolutions énergétiques

Sébastien Delmas,
Directeur Association Effinergie

Les nouvelles technologies appliquées à la construction

Trino Beltran Directeur R&D - Innovation / Bouygues Bâtiment International
Jean-Michel Dupuyds, Directeur Etudes Bouygues Bâtiment Ile-de-France

La biodiversité urbaine

Olivier Lemoine,
Ingénieur écologue Elan

Des grands ensembles au Grand Paris

Roland Castro

Conclusion

Denis Motard,
Directeur Général Habitat Résidentiel
© 2012 Bouygues Bâtiment Ile de France. Tous droits réservés
Création Monsieur Loyal Digital